Этноцентр » Кайтаги» приняли участие на выставке » Мастеровой»

В Дагестане продолжается реализация международного культурного проекта «Мастеровая»,  где Кайтагский район представил Кайтагскую вышивку.

Форум организован НКО (Некоммерческой организацией Фондом «Центр Развития Предпринимательства») при поддержке Министерства культуры РФ и   Министерства культуры РД, в рамках Национального проекта «Культура».
       33 мастера народных промыслов из Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, республик Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Удмуртия, Ставропольского края, Тульской, Пензенской, Воронежской, Белгородской областей и Дагестана представили множество видов народного прикладного искусства: вышивку, батик, изготовление кукол, авторских и народных игрушек, национальных костюмов, декоративную роспись, мозаику, лоскутное шитье, художественное валяние войлока, резьбу по дереву и изготовление изделий из бересты, керамику и многое другое.

     В рамках проекта прошли выставки, обмен опытом, встречи и общение в формате круглого стола «Развитие художественного творчества – важная составляющая народной культуры» состоялись в Дербенте в Музее истории мировых культур и религий. Важной частью проекта стали мастер – классы в Махачкале и Дербенте, в которых мог участвовать каждый желающий.
Заместитель министра культуры Дагестана – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова от имени руководителя ведомства Заремы Бутаевой передала слова благодарности и пожелания творческих успехов мастерам. «Мы с вами, несмотря на то, что живем в разных регионах, являемся одной командой, потому что делаем одно общее дело: сохраняем многообразие и уникальность нашей общей родины – России. Пусть будет у всех больше праздников, потому что праздники то достижение, которым можно делиться счастливым людям» — подчеркнула М. Мугадова.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.