Мастер-класс по кайтагской вышивке в Республиканском Доме народного творчества.

  • На днях в Республиканском Доме народного творчества прошел мастер-класс по кайтагской вышивке, на котором учащихся детской художественной школы г. Махачкалы и Школы искусств №6 познакомили с дагестанским ремеслом мастерицы из Кайтагского района Зубайдат Гасанова, Разият Магомедова и юная ученица Эсбет Магомедова.
    Около 50 детей, педагоги и родители стали активными участниками мастер-класса. С историей, техникой вышивания и уникальностью кайтагских умельцев их ознакомила специалист РДНТ, искусствовед Татьяна Петенина. Участницы мастер-класса узнали о том, что в Дагестане получили развитие 15 различных техник вышивки, но настоящим достоянием республики считаются именно работы Кайтагских умелиц.
    Первые отдельные упоминания о вышивке кайтагских мастеров появились в XVII-XVIII в. В середине XX в. ремесло стало забываться, и лишь в 90-е годы прошлого столетия началось постепенное возрождение искусства. Одна из особенностей кайтагской вышивки — её ритуальность. Полотна шились к рождению ребенка, свадьбе и даже похоронам человека. Для изготовления узоров используется 16 различных швов. Основа его – гладь, а особенность шва – прикреп. Разнообразие символики также является визитной карточкой мастеров Кайтага.
    Мастерицы Зубайдат Гасанова и Разият Магомедова, одетые в национальные кайтагские наряды, показали детям приемы вышивания. Все участники мастер-класса могли на полотнах проверить свои навыки шитья. Следуя ценным указаниям старших, дети старательно наносили узоры из шелковой нити на ткань. 

  • Своими эмоциями поделилась ученица художественной школы города Махачкалы Малика Сефикулиева: «Мне понравился рассказ мастериц и искусствоведа. Удивило то, как много разнообразных элементов присутствует в вышивке. Я с помощью подсказок мастерицы вышила маленький цветочек. И поняла, что для украшения даже одного куска ткани нужно запастись терпением и аккуратно следовать рисунку», — подчеркнула она.
    Дети и взрослые поблагодарили гостей за проведенное мероприятие. Благодаря им они узнали много интересного о художественном ремесле нашего края.

С 2000 года мы начали вышивать полотна, изучив технику со старого лоскута. В с. Маджалис в Центре культуры «Кайтаги» мы проводим обучение детей и взрослых, выезжаем в другие сёла. Мы изучили древнюю символику и используем её в своей работе. Например, к рождению ребенка вышивается полотно со знаками-оберегами. Мифический дракон стережет сон ребенка. Детская люлька накрывается этим полотном. Также изображается древо жизни и подобные рисунки. На одну работу у нас уходит от 3 до 6 месяцев в зависимости от размера ткани», — рассказала директор Центра традиционной культуры «Кайтаги» Кайтагского района, мастерица Зубайдат Гасанова.
Данные мастер-классы Республиканским Домом народного творчества проводятся для обучения детей традиционным дагестанским ремеслам, ознакомлением их с культурой нашей родины.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.