Jбучающий семинар «Дагестан в объективе юных блогеров» в с.Сурхачи.

На днях этноцентр «Кайтаги» посетил и Сурхачинскую СОШ, где провел обучающий семинар «Дагестан в объективе юных блогеров» среди учащихся 5-10 классов.
Ведущие специалисты этноцентра совместно с дирекцией и учителями Сурхачинской школы провели занятия с юными блогерами из видеотворческой студии «Новое поколение».
Руководитель проекта Заира Магомедова показала способы постановки света при фотосъемке, а специалист по видеосъемкам и видеомонтажу Мурад Сулейманов наглядно продемонстрировал ученикам добавление таких элементов как: лого, заставка, картинка, футаж в программе Adobe Premiere и как смонтированный ролик далее экспортировать в компьютер. Завершающее занятие провел специалист по блоггингу Ислам Алхилов, который рассказал школьникам секреты продвижения контента в соцсетях, ведения страницы в Интернете и взаимодействия с целевой аудиторией.
Подводя итоги встреч, директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова поблагодарила руководителей школ и всех участников за стремление развивать познавательный интерес детей и подростков к уникальному народному творчеству, древним ремеслам, историческим фактам и известным личностям своего края, и создавать ролики обо всем этом в рамках проекта «Новое поколение».
Подобные мероприятия пройдут и в других образовательных учреждениях муниципалитета.
Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил важность приобщения подрастающего поколения к богатому культурному наследию наших предков для воспитания в молодежи традиционных ценностей и любви к своей Родине.
«В последнее время меняются нравственные ориентиры молодежи, теряются связи с вековыми традициями и приверженность к корням. Деятельность этноцентра «Кайтаги» направлена на возрождение национальной культуры и распространение среди школьников древних кайтагских ремесел, традиций и обычаев, используя для этого современные технологии. Это позволит ребятам пересмотреть значение духовных ценностей в жизни человека и сохранить крепкие связи с предками» — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.