«Встреча у очага» вечер к Международному женскому дню — 8 марта.

В центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» и блог студии «Новое поколение»прошло мероприятие «Встреча у очага» с мастерицами декоративно-прикладного искусства, приуроченное к Международному женскому дню — 8 марта, куда были приглашены артистки центра культуры и учащиеся Янгикентской СОШ.В ходе мероприятия, искусные мастерицы древних кайтагских ремесел рассказали учащимся о народных традициях и обычаях наших предков, поделились знаниями о многовековых промыслах кайтагцев, представили сувенирные изделия ручной работы, для украшения которых они использовали различные орнаменты, имеющие глубокие исторические корни. Хава Алиева и Аминат Ибиева подарили песни милым мастерицам.
Затем выступили участники детского фольклорного коллектива «Кайтаги» и представили театрализованную обрядовую постановку «Горянки у родника», после чего учащиеся школ продекламировали стихи и спели песни, посвященные женщинам, наполненные уважением и беззаветной любовью и показали юмористическую постановку «Три соседа».В завершение мероприятия для учащихся Янгикентской СОШ мастерицами этноцентра была проведена экскурсия по выставочному залу, где на постоянной основе функционирует выставка Кайтагской вышивки, и по «Кунацкой» комнате, в которой воспроизведен быт горцев, расставлены предметы старинной утвари и национальной одежды.
Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что приобщение школьников к народной культуре, отражающей образ жизни и менталитет наших предков, формирует в них те традиционные морально-нравственные ценности, которые стираются в последние годы.
«Важная особенность народной культуры заключается в том, что она поддерживает связь с нашими предками и их мудростью, рассказывая нам о том, как жили люди прошлых поколений. В этноцентре «Кайтаги» сосредоточены все фрагменты из жизни кайтагцев, которые веками хранили свои традиции, ценили честь, гостеприимство и добро. Конечно, школьников нужно знакомить с духовными и материальными ценностями и моральными устоями нашего народа, чтобы они сохранили это наследие и передали его будущим поколениям», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.