В этноцентре «Кайтаги» прошло праздничное мероприятие «Дагестан — единая семья», посвященное 100-летнему юбилею ДАССР

В этноцентре «Кайтаги» прошло праздничное мероприятие «Дагестан — единая семья», посвященное 100-летнему юбилею ДАССР с участием воспитанников детских садов и учащихся школ райцентра, а также артистов Центра культуры.

Организовали мероприятие специалисты этноцентра совместно с блогерами из видеотворческой студии «Новое поколение».

Программа мероприятия началась с наполненного любовью к родной республике стихотворения о Дагестане, которое прочитали ведущие праздника. После чего выступила директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова и, поздравив всех присутствующих с праздником 100-летия ДАССР, отметила, что многонациональная республика с веками сложившимися традициями и обычаями, братскими узами и добрососедскими отношениями, является уникальным краем.

Затем ведущие праздника подробно рассказали об истории образования ДАССР, и о том, как изменилась наша республика за последние 100 лет, приводя факты из современной жизни дагестанцев.

В ходе мероприятия организаторы порадовали присутствующих музыкальным номером «Колыбельная песня» с импровизированной театральной сценкой, в которой участвовали дети дошкольного возраста вместе со своей воспитательницей. Артистка Хава Алиева спела колыбельную песню на даргинском языке, а детишки, одевшись в национальные костюмы, ей подпевали, качали люльку.
Также музыкальную композицию исполнили талантливые блогеры — брат и сестра Азизовы, после чего под зажигательные мелодии все ребята станцевали «Огненную лезгинку». Вечер продолжился чтением стихов на русском, даргинском и кумыкском языках.

На мероприятии также прозвучали песни под звуки гитары, на которой играли сами блогеры, национальные песни спели и артисты районного Центра культуры. Специалист этноцентра «Кайтаги» Разият Магомедова показала ребятам мастер-класс по Кайтагской вышивке, а воспитанники секции резьбы по дереву рассказали секреты древнего искусства и продемонстрировали свои готовые работы.
В завершение мероприятия, организаторы наградили участников праздника благодарственными грамотами.


#Кайтагскийрайон
#100летиеДАССР
#новоепоколение #фондТимченко #культурнаямозаика #этноцентКайтаги
#Кайтагскаявышивка @minkultrd
@rdnt_mk_rd

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.