В Маджалисской МСОШ, совместно с этноцентром » Кайтаги», состоялся тематический вечер: Декоративно прикладное искусство « Кайтагская вышивка».

В Маджалисской МСОШ состоялся тематический вечер: Декоративно прикладное искусство « Кайтагская вышивка». С учашимися 7класса. Цель урока- ознакомить учащихся с историей возникновения Кайтагской вышивки, привить любовь к родному краю.
Зал был оформлен выставкой изделий кайтакской вышивки, картины ручной работы, изделис с элементами Кайтагской вышивки, интерактивная доска.

Директор ММСОШ Муслимат Гасанова выступая перед учащимися отметила, что оберегом дагестанской культуры народе называют кайтагскую вышивку. Искусство древнее, практически утраченное. И благодаря Зубайдат Гасановой и мастерицам по кайташской вышивке и при поддержке Главы района Алима Темирбулатова кайтагская вышивка переживает второе рождение. В Дагестане получило развитие около 15 различных техник, но именно работы самих кайтагцев считают национальным достоянием, а Директор этноцентра « Кайтаги», Зубайдат Гасанова с мастерицами ведут работу по возрождает всемирно известной кайтагской вышивки.


В своем выступлении, Зубайдат Гасанова рассказала, как начинали возрождать уникальную вышивку: « Работа по возрождению забытого искусства началась в 2000-х годах, когда нескольким женщинам из селения Маджалис был передан небольшой лоскут с кайтагской вышивкой. По этому образцу они смогли восстановить забытую технику и тем самым вернуть народное искусство из забвения. Но чтобы уникальная технология вновь не была утрачена, требовалось не только разгадать ее секреты, но и возродить интерес к ней у местных жителей. И тогда мы решила сделать все возможное и невозможное, чтобы не только сохранить, но и распространить народное ремесло. В 2012-м я выиграла грант главы Дагестана и стала реализовывать свой первый проект. Это позволило нам обучить около шестидесяти руководителей кружков. Уникальные узоры кайтагской вышивки привлекли внимание и молодежи. Ежедневно, под руководством опытных мастеров, в этом центре обучаются дети. В настоящее время в Кайтаге владеют техникой вышивки в каждом селе, в каждом учреждении культуры района и в некоторых школах действуют кружки по обучению детей. #Новоепоколение #фондтимченко #культурнаямозаика #Кайтагскаявышивка #этноцентрКайтаги

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.