В этноцентре Кайтагского района, в рамках проекта «Новое поколение», прошли ряд экскурсий для учеников района.

В этноцентре Кайтагского района, в рамках проекта «Новое поколение», участники студии и учащиеся  МСОШ Темирханова Э.Д. были ознакомлены с новой программой  «Индивидуальный проект».

    В ходе экскурсии по этноцентру « Кайтаги» директор этноцентра Зубайдат Гасанова дала рекомендации ученикам, объяснила им, какие темы для проектной работы более актуальны и интересны.

Затем детей провели в выставочный зал Кайтагской вышивки, рассказали об истории возрождения уникального рукотворного искусства и провели мастер-класс по вышиванию. Экскурсия продолжилась в «Кунацкой» комнате, где детям представилась возможность посмотреть на старинную утварь и предметы быта горцев. После экскурсии руководитель студии «Новое поколение» Заира Магомедова рассказала им о том, какие проекты можно создать в видеоформате, показала работы юных блогеров о народной культуре и истории нашего района.



В завершение встречи ребята признались, что народная культура и современный блоггинг и студия « Новое поколение» неожиданно открыли для них многочисленные возможности для создания увлекательных проектов.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность приобщения школьной молодежи к культурному наследию кайтагцев, воспитания в них чувства уважения и гордости за своих предков, интереса к истории нашего района, используя для этого современные технологии и возможности.

«Проектная деятельность этноцентра, направленная на изучение и сохранение традиционной культуры Кайтага, одна из самых успешных в районе. Школьники, получая советы и рекомендации от специалистов этноцентра, могут многому научиться, при этом будут заинтересованы историей прошлых эпох, кайтагскими народными промыслами и рукотворными экспонатами искусства. Таким образом, подрастающее поколение станет носителем духовных ценностей нашего народа и его нравственных идеалов, продолжая добрые традиции своих предков», — добавил Алим Темирбулатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.