В Кайтагском районе прошла встреча с ветераном войны и труда.

             23 января в актовом зале Маджалисской межрайонной средней школы-интернат  состоялась  встреча с ветераном  ВОВ и труда  Кахрумановым Зиявутдин Пашаевичем по теме  «Дагестан в годы ВОВ», посвященная    100 летию образования автономии Республики Дагестан и 75- летию Победы в ВОВ.

     Организатор встречи  Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» совместно с Маджалисской межрайонной школой — интернат. На встречу были приглашены  учащиеся  5-10 классов  ММСОШ.

   « У каждого человека есть свой заветный уголок на земле, для дагестанцев это, прежде всего, Дагестан, любовь к которому остается навсегда. Эту любовь мы впитываем с молоком матери и любовью отца, с советами мудрого аксакала и красотой гор, окружающих нас. Эта любовь нам помогает  отстаивать интересы народов Дагестана.     Наш Дагестан в эти дни отмечает 100 летие автономии, кроме этого 2020 год в России объявлен  «Годом  памяти и славы» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этим 2 славным  датам   мы посвящаем сегодняшний день»- этими словами открыла встречу  ведущая мероприятия Разият Магомедова.

Никого не оставила равнодушными  выступление,  Кахруманова  Зиявутдина об важной исторической дате -100 летие автономии Дагестана, его воспоминания  о тяжелых годах  войны,  о  мужестве  и героизме участников ВОВ и участников трудового фронта Дагестанцев, Кайтагцев в годы  ВОВ.

С большим интересом учащиеся  слушали  выступление Тазаева  Магомеда, вед.  методиста  Управления образования района, об интересных  и важных фактах и событиях в истории Дагестана, посвященные 100 -летию Автономии Дагестана.

 «Война коснулась каждой семьи нашей родины. Каждому кто здесь сегодня с нами есть что сказать о важных вехах в славной истории Дагестана»-выступая говорила Директор Маджалисской межрайонной средней школой – интернат Гасанова Муслимат Джамалутдиновна. «Дорогие учащиеся, в каждой семье, наши дедушки, прадедушки, бабушки и другие близкие родственники приняли участие  в  ВОВ, самоотверженно трудились в тылу, помогая приблизить Победу  в ВОВ.  Никогда не забывайте их, их имена, Будьте достойными славных дел ваших дедов и прадедов»- призвала учащихся Муслимат Джамалутдиновна.

«Самым молодым солдатам последнего военного призыва уже за  девяносто лет, у многих растут не только внуки, правнуки, но и праправнуки.  Наш этноцентр запустил  Исследовательские проекты, посвященные 75летию Победы в Великой Отечественной войне «Наши героические родственники» Об мероприятиях и акциях в рамках 75 летию Победы в ВОВ, которые пройдут в этом году с Этноцентре «Кайтаги»  рассказала и пригласила принять в них участие    Зубайдат Гасанова –директор этноценрта «Кайтаги».

Песни о Дагестане и танцы в исполнении брата и сестры Азызовых  с аплодисментами встретили участники встречи и   украсили  программу встречи.

В заключении встречи  руководитель  видео- творчесской студии  «Новое поколение» Заира Магомедова   показала на экране  ролики  « Строки опаленные войной»   и  фильм   «Моя Победа», снятые  на детско-юношеской  видеотворчесской студии «Новое поколение».

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.