В этноцентре «Кайтаги» прошли занятия по основам сценарного мастерства.

        В Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги», в рамках проекта «Новое поколение», проходит обучение фото и видеомонтажу.  

            Напомним, что в рамках проекта «Новое поколение» у детей и подростков района в возрасте от семи до 17 лет есть возможность попробовать себя в роли блогеров и использовать Интернет-технологии для популяризации народной культуры и творчества. У них появился шанс заниматься тем, что им нравится: снимать и монтировать видео, создавать видеоролики о родном крае, народной культуре и искусстве, самобытных ремеслах, которым они обучаются в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги  Проект «Новое поколение» финансируется благотворительным фондом Тимченко.

       Вот и 20 ноября для блогеров творческой и видеотворческой студии «Новое поколение» прошли занятия «Основы сценарного мастерства».

«Умение написать сцену – это важнейшее умение. Но не менее важно суметь собрать из сцен сценарий. Сценарий – это план фильма, которым он когда-нибудь станет, поэтому вы должны продуманно подходить к его написанию», — рассказала руководитель студии Заира Магомедова.

Участникам студии раздали примерный план, в котором описывались приемы создания сценария, пошагово были расписаны действия по его написанию для их будущих фильмов и роликов.

Блогеры студии «Новое поколение» поделились своими идеями для создания новых фильмов о родном крае, о замечательных людях района, своего села.

Участникам был продемонстрирован короткометражный фильм «Легенды Древнего Кайтага», автором которого является сама руководитель студии «Новое поколение» Заира Магомедова.

В завершении занятия, каждый из участников мероприятия поделился впечатлениями об увиденном фильме, а наставник юных блогеров Ислам Алхилов дал ряд  полезных советов для введения страниц в соцсетях и привлечения большой аудитории.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.