Ребятишки из Кайтагского района собственноручно построили дом.

  Еще одно творческое мероприятие с детьми прошло в Комплексном центре соцобслуживания населения села Баршамай Кайтагского района, по инициативе Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги».

На этот раз специалисты Комплексного центра провели занятие «архитектурно-строительного» характера. В процессе урока было решено научить детишек строить дом из деревянных палочек.

Целью данного мероприятия является формирование у детей умения выкладывать домик по схематическому чертежу, тем самым развивая мелкую моторику рук, наблюдательность и внимание к конструированию по образцу; воспитание у детей желания доводить начатое дело до конца.

В ходе занятия с детьми была проведена беседа о самом понятии слова «Дом», о том, какое значение в нашей жизни занимает родительский дом, о профессии строителя и других профессиях данной сферы деятельности, о различных материалах, используемых в постройке домов, о соблюдении техники безопасности при строительстве и тд.

Подробно разобрав тему, детишки размяли свои пальцы и принялись строить.

Выкладывая палочку к палочке, старательно склеивая их между собой, они соорудили стены, затем сконструировали крышу и окна. А потом принялись за отделочные работы – раскраску домика акварельными красками. Домик получился замечательным, вобравшим в себя частичку труда и душевного тепла каждого из участников творческого процесса и, как отметили организаторы мероприятия, будет теперь долго радовать своим видом всех детишек отделений дневного и временного пребывания центра. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.