Разият Магомедова –искусная мастерица по Кайтагской вышивке.

 Каждый человек уникален  и талантлив в своих возможностях. А если у человека есть любимое дело, жизнь становится  ярче и наполняется смыслом.

 Важным качеством талантливой личности является преданность своей работе. Обладая им и правильно развивая, каждый в любом деле сможет добиться серьезных результатов.  Отличных результатов в своей любимой  работе, в деле возрождения, сохранения и развития древнего ремесла Кайтагов- Кайтагской вышивки добилась   -прекрасный  человек  и искусная  мастерица –золотые руки  Магомедова   Разият  Сулеймановна ,  обладающая   врожденным талантом   рукодельницы.

       Разият –мастерица, которая  способна  творить и удивлять, создавать  прекрасное  и увлекать своим творчеством других.  Она верит в себя, в свои силы, испытывает счастье  и радуется,  когда ей удается создать, связать,  вышить уникальные, необычно  красивые изделия. 

       Приятно, когда таких  личностей как нашу  Разият  замечают, отмечают  их заслуги, награждают. Вот недавно Разият Магомедова  за достигнутые  трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу  в развитие многонациональной культуры Республики Дагестан была   награждена  Почетной грамотой  Правительства Республики Дагестан.  Мы, коллектив Этноцентра «Кайтаги»  от всей души поздравляем Разият Сулеймановну с заслуженной наградой. Желаем ей дальнейших успехов и достижений, творческого вдохновения, новых  идей и крепкого здоровья!

             Разият Магомедова работает ведущим мастер-художником по Кайтагской вышивке в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги». Активно работает Разият и по проектной деятельности. Она является руководителем сектора «Народная культура и ремесла» по проекту «Новое поколение». Это проект победитель Всероссийского конкурса «Культурная мозаика», получил грант от Всероссийского благотворительного фонда Тимченко.

               Более 30 лет Разият работает в культуре.  Неоценим ее вклад в возрождении и сохранении народно-художественных промыслов Дагестана. С 1999 года, она стояла у истоков возрождения  самобытного, уникального, самого древнего вида народного искусства Кайтагской вышивки. С 2015 года, она руководит студией «Кайтагская вышивка», обучила более 200 учеников древнему ремеслу- Кайтагской вышивке.

  Любовь к рукоделию у меня от мамы – рассказывает нам Разият.  Кайтагская вышивка меня заинтересовала своей необычной техникой и удивительными, самобытными, таинственными   языческими знаками, которые в обилие присутствуют на вышивках. (Видимо наш древний народ Кайтаги  в древности были язычниками). Такой техники вышивания-  (шелковыми нитками на   крашеных натуральными  растительными красителями тканях) -односторонняя  гладь с прикрепом, нет больше на Кавказе, может быть и в мире.  Это не просто картины, они несут так много таинственной информации. Для Кайтагских  семей они служили талисманами, оберегами. Вышивать Кайтагскую вышивку-это очень увлекательно, они завораживают, и ты веришь, что картина вышитая  своими  руками, с добрыми  и теплыми пожеланиями, принесет  благополучие, долголетие, добро и тепло  моим родным, и оберегают их от всего дурного, злого.  Мое увлечение стало увлечением моей семьи. Теперь  вышивают мои сестры и племянница. 

        Мое хобби, которая стала любимой работой,  приносит мне огромное моральное удовлетворение, радость, хорошее настроение. Ведь я, и наша команда смогли увлечь  многих женщин, девушек, детей, которых я обучаю. Можно сказать- это и заработок для нашей большой, дружной семьи.  Разият Магомедова постоянный участник Международных, Всероссийских и Республиканских фестивалей, конкурсов и выставок  народно-прикладного искусства.     Её работы и работы ее учеников неоднократно получали призовые места в Международных, Республиканских, Всероссийских  фестивалях, конкурсах, выставках  народно-прикладного искусства   Она награждена дипломами   за сохранение народных художественных промыслов и за участие на выставке этнокультуры «Кавказский базар», Международного фестиваля «Горцы», Международного фестиваля народного творчества Российских регионов и Прикаспийских стран «Каспий- берега дружбы»,   «Этноподворье» в рамках Международного фестиваля «Дербент на перекрестке цивилизаций» и многими другими  грамотами и дипломами.

В 2017 году Разият  Магомедова вместе с Зубайдат Гасановой приняли участие в 2 Международных фестивалях в Стамбуле-Турции.

  Наша Разият, не просто прекрасная мастерица, она душа нашего коллектива. Она  является председателем профсоюзной организации ЦТКНР «Кайтаги» и активным общественным деятелем, принимает активное участие  в благотворительных акциях в помощь больных детей, детей-сирот. 

     

               Разият Магомедова- прекрасный, добрый, талантливый  человек.  Она воспитывает своих племянника и племянницу- сирот. Они называют ее мамой. 

 

 

                 Зубайдат  Гасанова- заслуженный работник культуры  РД.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.