Зубайдат Гасанова, директор этноцентра « Кайтаги» приняла участие в Министерстве культуры РД прошло заседание Республиканского межведомственного Совета по координации деятельности центров культуры.

 


 

24 сентября в Министерстве культуры РД прошло заседание Республиканского межведомственного Совета по координации деятельности центров культуры. В нем приняли участие представители различных ведомств, таких как Министерство труда и социального развития РД, Министерство образования и науки РД, Министерство по делам молодежи РД; начальники управлений культуры, представители творческих союзов, руководители муниципальных образований, деятели культуры и искусства. Открывая совет, заместитель министра культуры РД – директор РДНТ Марита Мугадова от имени руководителя ведомства Заремы Бутаевой передала всем добрые пожелания и успеха в работе совета. В своем докладе Марита Мугадова отметила, что в ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин в сфере культуры обозначил необходимость укрепления общего пространства просвещения и культуры. Что запрос на культурную жизнь в регионах и на местах очень большой и предложил расширить поддержку местных культурных инициатив – проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия городов нашей страны, в том числе дополнительно направить на эти цели средства из Фонда президентских грантов.

Также директор РДНТ Марита Мугадова отметила ряд значимых творческих проектов, прошедших в этом году: Международный фестиваль народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций»; IX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы»; Межрегиональный форум-выставка художественного творчества «Мастеровая»; Межрегиональный фестиваль народного творчества северокавказских регионов «Кавказ – единая семья»; Дни народного творчества Дагестана во Франции. В начале сентября прошел Межрегиональный этнофорум «Культура молодежи».

О Днях народного творчества во Франции -рассказала директор Этноцентра «Кайтага» Зубайдат Гасанова. Дни народного творчества Дагестана во Франции прошли в рамках творческого проекта по развитию международной культурной коммуникации СКФО , организованного фондом «Центр развития предпринимательства» при поддержке Министерства культуры РФ , Министерства культуры РД и Республиканского Дома народного творчества в рамках Национального проекта «Культура». В реализации проекта участвовали хореографический ансамбль «Эхо гор» Республиканского Дома народного творчества и г. Хасавюрта, мастера народного творчества Зубайдат Гасанова -автор и руководитель проектов по возрождению Кайтагской вышики, директор Этноцентра «Кайтаги» Кайтагского района, мастерица по кайтагской вышивке и мастер унцукульской насечки металлом по дереву Магомедали Магомедалиев.

Она рассказала, что в рамках этого проекта, в городах Аржентон, Порт-сюр-Сон, Фелетен, Монтуар и других в рамках международных фестивалей прошло более 40 концертов, 30 выставок народных промыслов, 10 мастер-классов, в т.ч. для детей. Творческая группа из Дагестана приняла участие в 5 фольклорных шествиях и приемах в мэриях городов. Коллектив знакомил с национальными танцами, кавказскими ритмами, хореографическими, музыкальными традициями Дагестана и народов Серверного Кавказа, со самобытным народным искусством республики на выставках «Дагестан мастеровой» жителей Франции и творческие коллективы Молдавии, Парагвая, Украины,

Египта, Боливии, Италии, Греции, Македонии, Уганды, Лаоса, Ливана, Домениканской республики, Сербии, Кубы, Америки и регионов Франции.

Выступающие на совете говорили о комплексной работе центров, направленной на сохранение и развитие традиций. Так, ведущий специалист отдела культуры, национальной политики и туризма Хасавюртовского района Ислам Умаров рассказал, что большинство мероприятий, проводимых центом культуры, направлены на патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи. Начальник МКУ «Управление культуры, молодежной политики» Кумторкалинского района Мадинат Канаматова отметила, что для участия во всех мероприятиях центра, они привлекают молодежь, что поддерживается преемственность поколений. В центре проходят мастер-классы по обучению создания старинного национального инструмента агач-кумуза. А также ведется большая пропаганда деятельности центров, размещаются материалы в социальных сетях, в СМИ, а также на сайтах. Специалист Управления культуры Ботлихского района Адигат Рашидова поделилась, что этот год особо значим для жителей республики и Ботлихского района. Прошли торжественные мероприятия, посвященных 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999г. в Дагестан, которые посетили президент РФ Владимир Путин, глава республики Владимир Васильев и др. представители правительства и администрации. В завершении совета замминистра культуры РД – директор РДНТ Марита Мугадова поблагодарила всех за общее дело, которое мы делаем для сохранения и популяризации традиционной культуры народов Дагестана и пожелала успехов в дальнейшей работе. Главной задачей совета является проведение работы по взаимосвязи ведомств республики по сохранению традиционной культуры. Это и организация каких-то совместных проектов, и деятельность каждого отдельного муниципалитета по сохранению культурного наследия и по привлечению подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.