26июня туристы из Англии и Нидерландов посетили этноцентр « Кайтаги»

Неописуемой красоты природа, свежий чистый воздух, гостеприимство местных жителей, богатая культура и традиции привлекают в Кайтагский район все большее количество туристов из разных уголков нашей необъятной планеты.

Осмотрев кайтагские достопримечательности, туристы направились туда, где бережно хранится и развивается культурное наследие кайтагов — в Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги».

Красочное многообразие представленной в Центре атрибутики древней культуры кайтагского народа произвело большое впечатление на иностранцев. Они, то и дело, восторгались и беспрестанно фотографировались на фоне увиденной выставки. 

Мастерицы Центра познакомили туристов с народно-прикладным искусством, творчеством и культурой кайтагского народа, рассказали о тонкостях техники кайтагской вышивки, специфике ее узоров и раскрыли их ритуальное значение. 

Затем иностранные гости приняли участие в мастер-классе по технике вышивания, и даже попробовали собственноручно прошить первые стежки, признавшись, что с подобной техникой вышивания они сталкиваются впервые и находят ее весьма интересной и необычной. 

По окончанию мастер-класса, приезжие гости посетили кунацкую комнату, располагающуюся в Центре, где представлена выставка изделий народно – прикладного искусства кайтагов и предметы их быта и домашней утвари. Иностранцы осмотрели ее обстановку попутно расспрашивая специалистов о культурно – традиционных ценностях кайтагского и дагестанского народов, фотографировались вместе с мастерицами на фоне атрибутики кунацкой. Особое внимание туристов привлекли старинные ковры, мастерство плетения которых и примечательная яркость узоров оставили у них неизгладимое впечатление.

«Богатство вашей культуры, прекрасная цветущая природа, ваше гостеприимство нас очень впечатлили и поразили до глубины души. Мы очень рады, что нам удалось познакомиться с таким прекрасным краем, соприкоснуться с вашей культурой, оставить частичку себя в ней и забрать бесценный опыт и знания, подаренные вами, с собой на нашу Родину. Спасибо вам огромное за интересное и познавательное общение и положительные эмоции. Удачи и процветания вашему краю!» – пожелали иностранцы напоследок.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.