ЦТКНР « Кайтаги принял участие в Министерстве культуры РД в заседание Республиканского межведомственного Совета по координации деятельности центров культуры.

ЦТКНР « Кайтаги приняла участие в Министерстве культуры РД в заседание Республиканского межведомственного Совета по координации деятельности центров культуры. Вела заседание замминистра культуры РД – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова.

В мероприятии приняли участие представители различных министерств и ведомств, творческих союзов, начальники Управления культуры, директора Центров культуры, специалисты Министрества культуры РД.

Марита Мугадова поприветствовала присутствующих и от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой пожелала участникам совещания здоровья и  успехов в дальнейшей работе. В своем выступлении замруководителя ведомства отметила важность деятельности муниципальных учреждений, направленной на сохранение традиционной культуры, развитие народного творчества. 
«Нематериальное культурное наследие народов Дагестана требует пристального внимания и заботы со стороны региональной власти с целью сохранения и популяризации. Передача информации последующим поколениям – приоритетная задача культурно-досуговых учреждений, Центров традиционной культуры. Донести социальный, культурный опыт необходимо, в первую очередь, для того, чтобы сохранить самобытность и индивидуальность народов нашей республики», — подчеркнула она.

В свою очередь, участники заседания рассказали о деятельности Центров культуры и проводимых там мероприятиях, направленных на сохранение и передачу традиций и культурного наследия народов Дагестана. Специалист ЦТКНР «Кайтаги» рассказала, что введется большая работа по сохранению и возрождению уникальной, древней, всемирно известной Кайтагской вышивке . Благодаря поддержке главы Кайтагского района, Алима Темирбулатова, директору ЦТКНР « Кайтаги» Зубайдат Гасановой, которая неоднократно выигрывала гранты по проектам « Возрождение и сохранение Кайтагской вышивки» энтузиастам мастерицам по Кайтагской вышивке: Анна Омарова, Разият Магомедова, Ашура Рабаданова и Зубайдат Гасанова- которые обучают вышивке детей и взрослых, на сегодняшний день сделали огромную работу по сохранению и возрождению народного искусства « кайтагская вышивка»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.